打开泰伯APP,感受不?#35854;?#30340;阅读体验打开APP

强拆民房,自然资源局与乡政府谁在说谎

芽茶苏 泰伯网?2019-07-08 10:02:35

摘要: 出现地块权属纠纷乡政府是否应根据当地自然资源局存档数据核查,强拆时是否需由自然资源局出具行政处罚决定书?

  河南开封?#38656;?#21439;湖岗乡霍那二组村民王峰和徐红夫妇最近相当苦恼。原?#23616;?#24819;把老房拆掉盖栋新房,谁知房子快建好了却迎来了强拆队,他们70多岁的?#30422;?#30446;前不得不寄居“窝棚”。

  而面对宅基地与乡公路路沟地块用途是否存在重叠,被强拆房屋是否是违规建筑等问题,乡政府与县自然资源局却给出了截然不同的答复。

  1我们怀疑他的土地证有问题

  ?#25910;?#24182;未料到的是,看似只要去县自然资源局核查地块权属就能得出结论的问题,会变得如此复杂。

  王峰的老宅子位于008县道和湖岗路交叉口东南角自?#19994;恼?#22522;地上,几年前008县道拓宽后,房子就紧挨着路沟。去年年底,在外打工的王峰夫妇收到乡里的电话,称其宅基地离008县道太近,希望能协商解决。此后双方达成协议,王峰同意无偿将宅基地向路外缩进一部分,并在缩进后的地块上盖一栋新房,新房建成后离008县道距离约五米。

  然而,随着乡领导班子换届,乡里再查违建时却将王峰即将完工的新房列入了违规建筑范围,并于5月26日当天强行拆除,导致王峰在老?#19994;哪盖?#30446;前只能暂居“窝棚”。

强拆民房,自然资源局与乡政府谁在说谎
 

  图片来源:大河报

  据王峰陈述,乡里认为他的土地证有问题,但拆除房屋时并未看到相关法律文件,也未看到自然资源部门出具的行政处罚决定书。他还表示,此前他求助的媒体记者已经向县自然资源局查证过,对方答复他的土地证并没问题。

  泰伯网分别致电处理该事件的杞县湖岗乡尚乡长及马副书记核?#30331;?#20917;。

  尚乡长表示,?#24378;?#22320;有没有问题去现场看看就知道,之前媒体记者“根本没有查证过,否则是自然资源局?#27597;?#24037;作人员说的证件没问题,让他把名字写出来”。

  当泰伯网询问出现地块权属纠纷乡政府是否应根据当地自然资源局存档数据核查,强拆时是否需由自然资源局出具行政处罚决定书时,尚乡长拒绝回答,并称要开会挂断?#35828;?#35805;,此后不再接听。

  而马副书记称,强拆是因为王峰的房子距离县道过近存在安全隐患,当时已经向县里汇报过,所?#34892;?#24687;已经向自然资源部门核实过,手续齐全,强拆时自然资源部门也出具了相应文件,还来了人,是联?#29616;?#27861;。对于泰伯网“地籍权属信息是否应以自然资源部门存档的资料为准”的问题,马副书记也给予了非常肯定的回答。

  马副书记说:“王峰的土地证有涂改痕迹,四邻签字和村委会签字都是一个人伪造的,我们怀疑他的土地证有问题,是假证,已经向自然资源部门核实过了!” 他还表示,在核实过程中乡里要求王峰暂时停工,并出示了书面的通知书,但多方制止无果后才进行了强拆,合法合规。另外,就此事还将继续与县级相关单位汇报,后续处理办法还未最终确定。

  马副书记还介绍,如果工作中再遇到类似宅基地地籍纠纷的问题,会将相关资料反映给自然资源部门,由自然资源部门协调处理

  2县自然资源局:证没问题,没参与强拆

  然而,马副书记的说法却并未在杞县自然资源局得到证实。

  王峰向泰伯网出示的杞集用(2005)字第649号“集体土地使用证”显示,土地使用者为王峰,土地所有者为霍那村村委会,用途为住宅,使用权面积为117㎡,加盖有“杞县人民政府土地登记专用章”。

强拆民房,自然资源局与乡政府谁在说谎

图片来源:大河报

  谈起土地证王峰更是一肚子委屈:“他们说俺土地证是假的,要让村支书签字取消俺的土地证,村支书不同意就要撤他的职。”同时,王峰还向泰伯网展示了乡领导发来的“威胁短信”。

 强拆民房,自然资源局与乡政府谁在说谎

  图片来源:受访者供图

  为厘清真相,泰伯网多次致电杞县自然资源局。据杞县自然资源局地政地籍股工作人员介绍,按照相关要求,杞县已经完成了包括宅基地确权在内的土地确权工作,“没听说有宅基地和路沟重叠的情况”。但他也表示,由于技术条件有限,该县尚未完成房屋和土地的统一确权认定。

  泰伯网根据王峰提供的土地证号向杞县自然资源局反复核实,杞县自然资源局办公室工作人员明确表示,王峰手里的土地证是经过确权的,他的证确?#24471;?#26377;问题,不存在假证一说,只是因为王峰本人未要求更换新证,所以还是2005年的老版本。该工作人员还表示,并不理解为什么乡政府认为他的土地证是“假证”,局里也没和乡政府说过他的证书有问题。这与此前其他记者核?#26723;?#32467;果一致。

  该工作人员还表示,县自然资源局目前已经听说了王峰与乡里的地籍纠纷,但并未派遣工作人员参与过该事件,也并未出具过任何该地块强拆相关文件,“如果马副书记坚持他手里有我们这出的文件,可以请他拿出来”。

  对于宅基地地籍纠纷的问题,县自然资源局表示具体地块信息应以局里备案的资料为准,但具体如何协调解决还应由乡政府出面

  为何乡政府的说法与县自然资源局大相径庭?为何乡政府对记者查询的自然资源部门备案记录坚决否?#24076;?#20026;何自然资源部门并未出具相关手续就已完成强拆?#31354;?#20854;中是否存在误会,泰伯网目前无从得知。

  此后泰伯网又多次致电马副书记,但截止发稿未获得进一?#20132;?#24212;。

打开APP,查看更多内容
[责?#20266;?#36753;?#26680;?#28487;旸]
声明:泰伯网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。

第一时间获取位置服务与空间信息领域新鲜资讯、深度商业资本观察,请在微信公众账号中搜索「泰伯网」or「www.3908858.com」,或用手机扫描左方二维码,即可获得泰伯网每日精华内容推送和最优搜索体验,并参与编辑活动。

打开APP,查看精彩评论
  • GIO企业家俱乐部会员
  • 泰伯?#24378;?/li>

加入GIO俱乐部,连接GIO、连接产业、连接资本、连接海外。

联?#26723;?#35805;:13522258461

猜你?#19981;?/h3>

热文推荐

精彩活动

更多>>

泰伯APP

泰伯网官方微信

GIO俱乐部官方微信

京ICP备05007579号 | 京公网安备11010802009008 | Copyright ? 2005-2019 taibo.cn

拳皇98ol无限钻石bug
福建时时快3开奖 bet007手机足球即时比分 广东彩票7星彩走势图 pc蛋蛋数字怎么出的 MG线上娱乐app 北京赛计划员 任选9场奖金 三昇体育app平台 北京pk赛车投注网址是多少 北京pk直播